Свято-Знаменский храм пос. Волово

Село Волово основано около 1740 года в степной местности вокруг небольшого озера, называемого Воловьим. Согласно легенде, в этом озере гуртовщики поили свой скот (волов) во время прогона их по большой Воронежской дороге. Отсюда и поселение получило название Волово. Считается, что первый деревянный храм в селе Волово был построен из купленного в селе Солодилово деревянного храма. До 1766 года жители деревни Волово состояли в приходе храма святителя Николая села Воскресенское Богородицкой волости, которое находилось в 20 верстах. Дальнее расстояние до села Воскресенского, разлитие полых вод, сильные морозы зимой – все это препятствовало посещению храма, и многие умирали, не дождавшись исповеди и святого Причащения.

31 мая 1766 года староста деревни Волово Семен Клеменов и рядовые крестьяне били челом преосвященному Феодосию, епископу Каширскому и Коломенскому, о благословении построить им деревянный храм в честь иконы Божией Матери «Знамение». В прошении крестьяне обязались содержать храм, выделить землю под кладбище и для поселения священнослужителей. 17 июня 1766 года в Деревню Волово для исследования дела о постройке храма прибыл иерей Иван Трофимов, служивший тогда в храме Богоявления села Хитровщины Епифанского уезда, иерей Петр Степанов из Богоявленского храма и иерей Павел Александров из храма святого великомученика Димитрия села Никитского. 31 сентября 1766 года крестьянам деревни Волово была выдана храмоздательная грамота.

26 января 1967 года храм был освящен. В декабре 1767 года первым священником села Волово – иереем Григорием Ивановым – в Коломенскую консисторию была подана опись имущества построенной церкви.

В 1828 году усердием прихожан на мете бывшего деревянного храма построен каменный храм и освящён также в честь иконы Божией Матери «Знамение». К сожалению, подробного описания нового каменного храма, его истории и убранства не сохранилось. Известно, что особо в приходе почиталась икона Усекновения Главы Иоанна Предтечи. 24 июня по старому стилю (7 июля по новому) и 29 августа по старому стилю (11 сентября по новому) на поклонение святыне стекалось множество народа с окрестных сел и деревень. Церковный приход состоял из села и двух деревень. Причт состоял из священника и псаломщика. Прихожан в это время числилось около двух тысяч. Имелось 35 десятин церковной земли.

В 1930-х годах храм был закрыт и использовался как зернохранилище. Священник Минервин Федор Федорович в 1930 году осужден на 5 лет исправительно-трудового лагеря.

В 1989 году в селе Волово была зарегистрирована церковная община, и храм был открыт. С этого момента и по настоящее время регулярно совершаются богослужения, проводятся ремонтно-восстановительные работы. Знаменский храм – первый из открытых в наше время храмов в Воловском районе после падения коммунистического режима.

Летом 2006 года приступили к росписи храма.

Настоятель: иерей Владимир (Федак)

Адрес храма: пос. Волово, ул. Бобрянка, д. 58.


Назад к списку