Свято-Введенский храм с. Верхоупье Воловского района

Жители деревни Верхоупье до постройки в ней храма находились в приходе храма Преображения Господня села Товарково Богородицкого уезда. Деревня Верхоупье находилась на расстоянии около 20 верст от села Товарково. В 1764 году в деревне было 55 дворов. Староста и крестьяне обратились к епископу Коломенскому и Каширскому Феодосию с просьбой о строительстве храма и обещали выделить земли под строительство жилья и на пропитание священнослужителей. 24 ноября 1764 года им была выдана храмоздательная грамота. В 1767 году храм был построен и освящен. В приход этого храма вошло село Верхоупье, деревни Красная Слобода, Рогачи и Щелкуновка.

Село Верхоупье быстро росло. В 1791 году в селе было уже 219 дворов. В основном это были переселенцы Богородицкой и Бобриковской волостей. В воскресные и праздничные дни храм уже не мог вмещать всех прихожан. В 1791 году храм был расширен, с боков устроены приделы. В 1869 году на новом месте был заложен каменный, более вместительный храм. В 1881 году храм был выстроен и освящен в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, а два придельных алтаря в честь Вознесения Господня и святителя Николая Чудотворца. Прежний деревянный храм употреблен на обожжение кирпича для церковной ограды.

В 1888 году отдельными прихожанами по чувству признательности и благодарности к царю-освободителю Императору Алекссандру II была выстроена кирпичная часовня, в которой находилась особо чтимая икона святого благоверного Александра Невского. Приходской причт состоял из двух священников, одного диакона и двух псаломщиков. Число прихожан было около пяти тысяч. Имелось 38 десятин церковной земли.

Настоятель: игумен Дионисий (Черепов Алексей Викторович)

Адрес храма: Воловский район, с. Верхоупье, ул. Солнечная, д. 39.



Назад к списку