Свято-Сретенский храм с. Любимовка Воловского района

Происхождение прихода в этом селе относится к 1768 году, когда в селе был построен первый храм во имя Сретения Господня. Приход села Любимовка первоначально состоял только из села и деревни Турдей. Остальные же деревни этого прихода присоединились к нему после, частью отделившись от других приходов, частью образовавшись вновь из переселенцев из других мест. И в настоящее время, с 1895 года, жители этих деревень празднуют не храмовый приходской праздник, а праздники тех приходов, к которым они прежде принадлежали.

Всех прихожан числилось около 2,5 тысяч человек. Первоначальный деревянный храм в приходе, построенный в 1768 году на средства прихожан, стоял на месте настоящего кладбища. В 1788 году храм этот был продан в село Козье Ефремовского уезда. Вместо него построен был храм более просторный, также деревянный. Этот храм сгорел в 1876 году.

В 1877 году начато строительство каменного храма во имя Сретения Господня с придельными алтарями: левым – во имя Вознесения Господня, правым – во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Первый придел был освящен в 1891 году, второй – в 1898 году. Храм построен почти исключительно на средства прихожан.

В годы Великой Отечественной Войны храм использовался как зернохранилище. В 1947 году храм был открыт и действует до настоящего времени.

Настоятель: протоиерей Глеб (Попков)

Адрес храма: Воловский район, с. Любимовка, ул. Церковная, д. 1.



Назад к списку