История Воловского района

Воловский район

Воловское Благочиние находится на территории Воловского района, расположенного на юге Тульской области.

До 1917 года территория нынешнего Воловского района входила в состав Богородицкого и Ефремовского уездов Тульской губернии. На этой территории выделялось несколько более мелких административных единиц - волостей. Их было 8: Воловская, Верхоупская, Лутовская, Любимовская, Непрядвенская, Никитская, Солодиловская, Остропятская.

После революции, 13 мая 1924 года на территории уездов по всей Тульской губернии были созданы новые административные единицы - районы. В Богородицком уезде среди других были выделены: Волово-Карасевский и Дворико-Птанский районы. 29 ноября 1926 года в связи с ликвидацией уездов Волово-Карасевский район был переименован в Воловский район, и районный центр был переведен на ст. Волово. Эту дату можно считать днем образования Воловского района.

Вслед за этим началось укрупнение районов, и территориальные деления продолжались до 1959 года.

16 апреля 1959 года было закончено территориальное формирование Воловского района.

1 февраля 1963 года Воловский район был упразднен и его территория была передана в состав Богородицкого и Ефремовского районов.

30 декабря 1966 года вновь был образован Воловский район, территориально включивший те сельские советы, которые входили в его состав до 1 февраля 1963 года, т. е. до упразднения района.

Территория Воловского района занимает площадь 1,08 тыс. кв. км. Район граничит на севере с Богородицким районом, на северо-западе и западе – с Тепло-Огаревским, на Юго-Западе – с Каменским, на юге – с Ефремовским, на востоке – с Куркинским районами.

Географическое положение района очень удобное. С севера на юг район пересекает железнодорожная магистраль Москва-Донбасс, а с Запада на Восток – Смоленск-Мичуринск. Станция Волово – узел железных дорог с четырьмя лучами. В западной и восточной частях район пересекают автомобильные магистрали. Такое выгодное географическое положение позволяет осуществлять связь района со всеми регионами европейской части России.

Волово — центр сельскохозяйственного района. Основные предприятия района: молочный завод, инкубаторно-птицеводческая станция и щебёночный завод.

В Волово имеются две средних школы, детская школа искусств, дом культуры, районная больница, работает художественно-краеведческий музей.

С 1997 года Волово является крайней западной точкой охранной зоны Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле».


Назад к списку